суббота, 3 ноября 2012 г.

Психолог в школе


Турчина Наталья Юрьевна, психолог, кандидат наук

Психолог в школе

Зачастую вопрос о функциях психолога в школе ставит многих родителей в тупик. А ведь знать, с чем можно обратиться в школьную психологическую службу, важно и полезно как родителям по вопросам воспитания и развития ребенка, так и самим школьникам.
Итак, первое, что стоит выделить в работе психолога в школе, - это диагностика. Диагностические срезы проводятся психологом в начальной, средней и старшей школах. Примечательно, что задания проверяют не столько школьную успеваемость, умение решать задачи и правильно расставлять запятые в тексте, сколько в целом развитие мышления, внимания, воображения, их соответствие возрастным нормам. Проверяется, например, умение ребенка рассуждать логически, концентрировать внимание. Кроме того, не менее важным в обучении является и знание типа темперамента ребенка, силы его нервной системы. Эти показатели оказывают очень существенное влияние на эффективность обучения. Например, у детей со слабой нервной системой трудности вызывает напряженная, ответственная работа, высокий темп выполнения заданий, шумная обстановка, неожиданные вопросы учителей. Зная эти особенности детей, учитель создает для них благоприятную обстановку в классе, позволяя тем самым ребятам чувствовать себя комфортно, без излишнего напряжения. Также и родителям важно знать, какие требования для ребенка непосильны в силу его физических и физиологических особенностей.
Помимо диагностики, в сфере деятельности психолога лежат наблюдение и помощь ребятам в наиболее тяжелые периоды обучения. В младшей школе - это адаптация маленького ученика. В этот период трудно все: трудно сидеть за партой, трудно писать, трудно учиться… Совместно с учителем психолог разрешает эти трудности. Именно здесь важны те самые психологические характеристики возможностей ребенка, о которых мы говорили выше. Зная особенности того или иного ученика, психолог дает рекомендации учителю, родителям, как помочь ребенку, максимально эффективно использовать его возможности в обучении, в развитии способностей и талантов.
Что касается средней школы, то исследования показывают, что с переходом в среднее звено у ребят значительно повышается уровень тревожности. Новые учителя, новые требования, правила, а в результате - сильный стресс. Наиболее эффективными методами работы психолога в такой ситуации будет тренинг или развивающие занятия. Здесь важно научить ребят справляться с тревогой, страхами.
Для старшеклассников наиболее актуальным является выбор профессии. С помощью беседы, различных методик психолог может выявить интерес ребенка к той или иной профессии, способности к ней. Кроме того, в тренинговых упражнениях ребята могут побывать и почувствовать себя в роли врача, менеджера, дизайнера, «босса» и т. д. Ведь так намного легче понять, действительно ли тебе это интересно. Тем более что далеко не всегда старшеклассники имеют верное представление о своей будущей профессии, а психолог может помочь его сформировать.
Помимо прочего, школьный психолог проводит коррекционную работу с детьми, отстающими в развитии от сверстников по тем или иным причинам. Часто сами школьники обращаются в психологический кабинет с тем, чтобы разрешить свои личные вопросы. Нередко вопросы поступают от родителей, обеспокоенных поведением, развитием ребенка. В связи с этим психологи зачастую читают лекции на востребованные темы, причем не только для родителей, но и для школьников на соответствующую их возрасту тематику. На таких встречах можно и личный вопрос задать, и опытом поделиться, не говоря о том, чтобы услышать много интересной и важной информации.
Как видите, спектр обязанностей школьного психолога довольно широк. Одному человеку с ним справиться не под силу. Именно поэтому в последнее время в школах все чаще создаются целые психологические службы, и это, безусловно, правильно. Ведь количество вопросов о «правильном» воспитании у родителей, учителей не уменьшается, а обсудить их лучше с профессионалом.

Автор публикации оказывает психологическую школьникам, проводит профориентационные консультации и консультации родителей: http://www.repetitor.org/index.php?productID=222

Комментариев нет:

Отправить комментарий