четверг, 3 февраля 2011 г.

Сроки сдачи ЕГЭ в 2011 году

Рособрнадзор огласил новые правила, по которым выпускники 2011 года будут сдавать ЕГЭ и поступать в институт.

В числе первых будут сдавать выпускной экзамен досрочники. Для них устанавливается срок – с 20 по 30 апреля. «Это выпускники вечерних средних школ, те, кто призывается в армию, выезжает на международные соревнования или на постоянное место жительства за рубеж, а также те, кто по медицинским показаниям направляется на лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, которые выпадают на время проведения итоговой аттестации», — сообщила глава Рособрнадзора Глебова.
Основной срок сдачи, так называемая «первая волна», предусмотрен с 27 мая по 20 июня.
В отличие от 2010 года, когда выпускники могли достаточно свободно пересдать или сдать предметы, во «вторую волну» в 2011-м предусмотрена сдача ЕГЭ только в основной срок.
Исключение составляют форсмажорные обстоятельства, подтвержденные официальным документом. «В практике прошлого года у нас были случаи, когда во вторую волну допускали выпускников текущего года, если они не сумели сдать экзамен в основной срок. В этом году такого не будет», — подчеркнула Глебова.
«Вторая волна», которая в этом году начнется 8 июля и закончится 18 июля, в первую очередь предусмотрена для выпускников прошлых лет, а также выпускников ПТУ и колледжей. При наличии справки или другого оправдательного официального документа, в дополнительный срок могут сдавать ЕГЭ те, кто не смог это сделать в основной.
Время, отведенное на выполнение задания, не изменилось. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям составит 4 часа, по истории и обществознанию — 3 часа 30 минут, по русскому языку, биологии, географии, химии — 3 часа, по иностранным языкам 2 часа 40 минут.
Также глава Рособрнадзора напомнила, что, по установленным правилам, 1 февраля на сайтах вузов должна быть в обязательном порядке размещена информация о том, какие предметы по направлениям подготовки будут приниматься как конкурсные. «У нас обязательный предмет — русский язык, также есть профильный предмет по каждому направлению подготовки, а далее у вуза есть выбор. В каждом направлении подготовки есть 4 предмета на выбор, но абитуриент должен знать, к чему ему готовиться. По установленным срокам, до 1 февраля вузы публикуют правила, а до 1 марта выпускник должен определиться с выбором предметов по ЕГЭ», — напомнила Глебова.
Помимо сроков сдачи, приказ о ЕГЭ каждого года четко определяет, какими дополнительными устройствами и материалами имеет право пользоваться выпускник на разных предметах. В этом году на математике можно пользоваться лишь линейкой, на физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии – непрограммируемым калькулятором, на географии – линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.
Еще одно важное изменение, о котором отдельно сказала Глебова, коснулось победителей олимпиад.
«В рамках проведения приемной кампании 2011 года есть еще одно существенное изменение, связанное с возможностью использовать льготу, полученную школьником на олимпиаде, только один раз в один вуз по одному направлению подготовки», — подчеркнула она.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5241396/

Комментариев нет:

Отправить комментарий