четверг, 1 сентября 2011 г.

День былых знаний, по Вассерману

Эфир "НТВ-Утром" 01.09.2011. Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.



"Здравствуйте. Кое-что про день былых знаний.

Первое сентября мы встречаем радостно. Даже те, кто в июне столь же ра-достно разбегался на каникулы, теперь предвкушают перемены — и в одноклассниках, и в учителях, не говоря уж об учебниках.

Увы, учебники с каждым годом меняются к худшему. Отработанный веками научный подход к миру как к единому целому, связанному единой системой законов, всё дальше вытесняется набором разрозненных фактов, подлежащих бездумному зазубриванию.

Ломают и высшую школу. Буквально — на две части. По болонскому стандарту.

Единое европейское пространство высшего образования создают на основе декларации, подписанной в 1999 в Болонье 29 странами. Сейчас подписей с47. Российская — в 2003. В нынешнем году в России завершился переход к болонской двухуровневой системе высшего образования.

Бакалавров 4 года фаршируют рецептами без теоретического обоснования. Потом магистров два года учат теории без практического освоения. И те, и другие остаются недоучками. Зато новые дипломы понятнее в Европе. За наши деньги будут готовить специалистов для стран куда богаче нашей. Хотя наши выпускники там востребованы сейчас. Ибо обучены, а не дрессированы как болонки. А там уже и преподаватели болонизированы, так что ВУЗы вырождаются. Чего и нам желают.

553 государственных вуза России ежегодно выпускают более 2 млн специалистов. В начале августа министр образования Фурсенко сообщил: более чем в ста вузах зафиксирован недобор на бюджетные места по энергетике, металлургии, транспортным средствам, строительству.

Специалисты по ключевым направлениям хозяйства у нас уже не востребованы. Страна превращается в сырьевой придаток. Для добычи сырья не нужно большого числа умных людей. Вот и в упадке у нас всё необходимое людям — от медицины до образования.

Многие политики полагают умных неудобными. Я таким уже не раз говорил: «Дураками управлять легче. Пока не найдётся лжец ещё наглее, не соврёт ещё беззастенчивее и не сманит всех дураков к себе. Если же Вы верите, что Ваше дело правое — Вам нужны люди, способные по меньшей мере отличить правое от левого».

Но пока бороться с развалом системы образования можно только в частном порядке. Доставайте или копируйте из Интернета старые учебники. Пока Вас ещё не отучили читать.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу."

Комментариев нет:

Отправить комментарий